Посмотрите, пожалуйста, в меню то, что ассоциируется с тем, что вы ищете

Содержание материала

Мастер венчурного капитализма дает 10 советов о том, как начинать свой бизнес, как начинать свой стартап. 

Гай Кавасаки. Управляющий директор и председатель компании “Garage technology ventures”
Текст выступления на русском языке.
Меня зовут Гай Кавасаки. Я управляющий директор компании “Garage technology ventures”, которая занимается венчурным капиталом. Но это не значит, что сегодня я буду говорить с вами о венчурном капитале. Я буду говорить о предпринимательстве и создании startup-ов. Несколько слов о моем прошлом. Дважды в своей жизни я работал на компанию «Apple»: первый раз - с 1983 по 1987 – я был евангелистом программного обеспечения «Apple», а второй раз – с 1995 по 1997 – я был главным евангелиста для программного обеспечения «Apple». Коротко говоря, моя работа заключалась в том, чтобы поощрять людей создавать как можно больше софта для Макинтошей. В первый раз я работал со Стивом Джобсом в подразделении Мак. Это был интересный опыт. Если вы знаете хоть одного сотрудника «Apple», вы мне поверите: подразделение «Macintosh» - самое большое сборище эгоцентриков за всю историю Кремниевой долины, и это – на фоне всех остальных.

Видео выступления Гая Кавасаки, «Как начинать свой бизнес, как начинать свой стартап», с субтитрами на русском языке. 

 

Субтитры на русском языке включаются кнопкой 

Мы работали на Стива, и к нам относились очень трепетно. Нас обеспечивали неограниченными запасами свежего сока по 2 доллара за бутылку. По четвергам и пятницам в наши рабочие кабинки приходили массажисты и разминали наши спины. В отличие от остальных сотрудников «Apple», мы имели право летать в командировки бизнес-классом в том случае, если время полета превышало два часа. Для меня время полета начинается в тот момент, когда я переступаю порог своего дома. Так что я годами летал повсюду бизнес классом.

В те времена компания была разделена на «продуктовые» подразделения. Существовало подразделение «Apple 2», которое зарабатывало все деньги, и подразделение «Macintosh», которое все деньги тратило. Мы, сотрудники «Macintosh», скверно обращались с ребятами из «Apple 2», теперь мне даже как-то неловко за это. Им приходилось терпеть все наше высокомерие… Так, например, сотрудникам «Apple 2» не разрешалось заходить в здание Macintosh - и это при том, что именно они зарабатывали деньги на его содержание. Они даже придумали классную шутку по этому поводу:

Сколько сотрудников «Macintosh» потребуется для того, чтобы вкрутить одну электрическую лампочку? Правильный ответ: один. Сотрудник «Macintosh» поднимет лампочку у себя над головой и будет ждать, что весь мир вокруг него перевернется.


Поднимите руки, кто из вас пользуется Макинтошами? Ага, я вижу, моя шутка многих здесь задела… Ну так вот… Слушайте, а “Microsoft” - спонсор этой конференции? Считайте, что уже нет. Есть такая же шутка про “Microsoft”:

Сколько сотрудников “Microsoft” потребуется для того, чтобы вкрутить одну электрическую лампочку? Правильный ответ: ни одного, потому что Билл Гейтс провозгласил темноту новым стандартом.

В начале моей карьеры мне пришлось присутствовать на многих докладах и презентациях. Comdex, Micro Expo… Я видел выступления многих CEO из hi-tech компаний. И по поводу всех этих выступлений я заметил одну вещь: докладчики там, как правило – полный отстой. И еще я заметил, что есть только одна вещь, которая может быть хуже, чем слушать отстойное выступление. Это – слушать отстойное выступление и не знать, когда оно закончится. Поэтому для всех своих выступлений я ввел правило «Топ 10» - только десять самых важных пунктов. Таким образом, даже если вам покажется, что мой доклад – отстой, вы, по крайней мере, будете знать, сколько осталось терпеть. Надеюсь, вам не кажется, что мой доклад – отстой, но... хотя бы будете знать, сколько осталось терпеть.

Итак, мое выступление будет состоять из 10 наиболее важных пунктов. В целом, оно будет основываться на книге, которую я написал и которая называется «Искусство начинать». Итак.. Скажите, а презентацию уже включили? ОК! Итак, я хотел бы поделиться с вами десятью советами по поводу искусства начинать, по поводу предпринимательства. Я первым должен признать, что когда ты – докладчик и автор книги, возникает большой соблазн поверить в чушь собственного сочинения и думать, что в своей карьере ты все всегда делал правильно. Хочется, чтобы аудитория считала тебя всеведущим и всемогущим. «Посмотрите, чего я достиг. За всю свою карьеру я не совершил ни одной ошибки». Это полная чушь. В своей карьере я совершил множество ошибок. Моя книга о том, как мне можно было поступать, как мне нужно было поступать, и лишь немного – о том, как я поступал на самом деле. Сегодня я хотел бы передать вам, дорогие предприниматели, то, чему я научился, зачастую - на собственных шишках. Я надеюсь, вы сможете принять это к сведению – и изменить мир.

Итак, первое что я узнал. Если хочешь изменить мир, если хочешь стать действительно успешным предпринимателем, то лучшая причина, чтобы создать компанию – это желание создать в мире новое значение. Я считаю, что есть всего три принципиальных способа привнести в мир новое значение. Первый – это улучшить качество жизни. Именно этим и занималось подразделение «Macintosh»: мы хотели сделать людей более созидательными, более продуктивными. Второй способ – исправить неправильное. Так, мы считали, что MS-DOS – аморальная и неправильная операционная система, преступление против человечества. И мы должны были разобраться с этим злом. Наконец, третий способ создать новое значение – это предотвратить конец чего-то хорошего.Как венчурный капиталист, я встречаюсь со многими предпринимателями.

  • Перезагрузка технологий управления продажами

    Семинар «Перезагрузка технологий управления агентами Подробнее
  • Как правильно назначить встречу по телефону, пригласить звонящего в офис для переговоров по недвижимости

    Пять причин обоснований для приглашения Подробнее
  • Техника и навыки продаж услуг

    Тренинг Техника и навыки продаж Подробнее
  • Командообразование в контексте определения ценностей клубного брэнда

    Тренинг Командообразование в контексте определения Подробнее
  • Переговоры о продаже недвижимости

    Тренинг Переговоры о продаже недвижимости Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Навигатор сайта

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение и оферта

© Вадим Газарян & Газарян и партнёры. Все права защищены.

Любое копирование материалов разрешено только с согласия правообладателей.

По всем вопросам обращайтесь:  info@gazaryan.com

ИП Газарян Вадим Викторович. ИНН  366100112509 | ОГРНИП  305366513703074